2022.07.21 Опротестовано незаконное решение о привлечении несовершеннолетнего к административной ответственности

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения требований административного законодательства и установлено, что постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района г. Чебоксары от 26.04.2022 несовершеннолетний Л. привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Изучением материалов административного дела установлено, что 29.03.2022 года несовершеннолетний Л., находясь в общественном месте около дома 7Б по ул. Эльменя г. Чебоксары в состоянии опьянения, шел, шатаясь из стороны в сторону, спотыкался, падал, на месте ориентировался плохо, при разговоре изо рта шел резкий запах алкоголя, одежда была грязная, своим внешним видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, о чем составлен 30.03.2022 протокол об административном.

Статьей 29.10 КоАП РФ установлено, что в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны, помимо прочего, сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело; обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.

Вместе с тем, постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района г. Чебоксары от 26.04.2022 года несовершеннолетний Л. признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ, а именно по факту того, что 29.03.2022 года несовершеннолетний Л., находясь в общественном месте возле д. 71 по пр. Тракторостроителей г. Чебоксары, устроил словесный скандал, громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя буйно и агрессивно, тем самым нарушал общественный порядок.

При изложенных обстоятельствах, вынесенное постановление не может быть признано законным ввиду несоответствия выводов комиссии фактическим обстоятельствам дела, неверного установления обстоятельств о месте и событии административного правонарушения.

Выявленные нарушения послужили основанием для принесения прокуратурой района в защиту прав несовершеннолетнего протеста на вынесенное постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района г. Чебоксары по ст. 20.21 КоАП РФ (на рассмотрении).