2022.07.21 О признании незаконными сделок по отчуждению имущества

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары в защиту прав и законных интересов 75-летнего жителя г. Чебоксары направлено исковое заявление в суд о признании недействительным договор займа денежных средств и договор об ипотеке, заключенных в 2015 году с физическим лицом.

Так, между сторонами заключен договор займа денежных средств, согласно которому жителю г. Чебоксары, находящему в престарелом возрасте, представлена сумма в размере 187 тысяч рублей под проценты и договор ипотеки в обеспечение обязательства, предметом которого является благоустроенная двухкомнатная, общей площадью 67 кв. м.

Указанное лицо в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств не возвратило займ в установленный договором срок в полном объеме.

В результате указанной сделки, предметом которой является займ в размере 187 тысяч рублей, обращено в судебном порядке взыскание на квартиру, общей стоимостью 2,7 млн. рублей, при этом остаток задолженности составил более 2 млн. рублей, с учетом процентов и неустойки, установленных договором.

Прокуратурой района в ходе проверки установлено, что займ в данном случае предоставлен физическим лицом, которым за 2015 год заключено не менее 15 договоров возмездного займа, обеспеченных кроме неустойки, залогом жилья, что в соответствии с п. 1 ст. 3 Федерально закона «О потребительском кредите (займе)» подпадает под определение профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов.

Таким образом, при заключении договора займа физическое лицо, выдававшее займы на систематической основе, действовало в обход закона с противоправной целью, имея умысел на совершение действий, заведомо противоречащих основам правопорядка (ст. 169 Гражданского кодекса РФ).

Законом определен ряд субъектов, обладающих правом предоставления на систематической основе гражданам кредитов и займов, обеспеченных ипотекой, к которым граждане не относятся.

По результатам рассмотрения дела судами первой, апелляционной и кассационной инстанции договор займа денежных средств и договор об ипотеке признаны недействительными как совершенные в целях, противоречащих основам правопорядка.

Лицо, в интересах которого направлен иск, получило возможность возвратить в свою собственность двухкомнатную квартиру, являющуюся единственным местом проживания для него.