2022.07.07 Состояние внутридомового газового оборудования многоквартирных домов находится на контроле прокуратуры Московского района г. Чебоксары

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах, находящихся под ведением управляющих компаний и товариществ собственников жилья района.

Так, совместно со специалистами Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики проверкой охвачены семь управляющих компаний и товариществ собственников жилья.

Установлено, что управляющей компанией, в управлении которой находятся 73 многоквартирных домах, допускаются нарушения вышеуказанного законодательства.

Так, отмечены нарушения п. 43, п. 46 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 г. № 410, именно организацией работы выполнялись с отступлением от срока, указанного в договоре.

Допущены нарушения пп. «в» п. 12 данных Правил, в одном из многоквартирных домов по ул. Энтузиастов г. Чебоксары из 64 квартиры не проведена проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов в 54 квартирах.

Сведения о принятии повторных мер и попыток для доступа в квартиры и проверки систем вентиляции и дымоотвода управляющей компанией не представлены. Аналогичные нарушения выявлены еще в трех домах.

По указанным нарушениям в адрес организации внесено представление, в отношении исполнительного директора управляющей компании возбуждено дело об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований»).

По результатам рассмотрения постановления прокурора исполнительный директор привлечён Государственной жилищной инспекцией ЧР к административной ответственности в виде предупреждения.

Аналогичные нарушения допущены тремя управляющими компаниями и тремя товариществами собственником жилья, обслуживаемых многоквартирные дома на территории Московского района г. Чебоксары.

По результатам проверки должностные лица управляющих компаний и председатели ТСЖ привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 9.23 КоАП РФ («Невыполнение работ (неоказание услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включенных в перечень, предусмотренный правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования») в виде предупреждения.