2022.07.07 Прокуратурой Московского района г. Чебоксары проводятся проверки исполнения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок

Установлено, что на основании контракта, заключенного между МБОУ «Кадетская школа имени генерал-майора милиции В.А. Архипова» г.Чебоксары и ООО «Спектр», последний обязуется оказать услуги по организации горячего питания. В связи с внесением изменений в феврале 2022 года в постановление администрации города Чебоксары «Об установлении предельной стоимости питания обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций города Чебоксары» учреждением заключено дополнительное соглашение к контракту, при этом в нарушение норм закона МБОУ «Кадетская школа имени генерал-майора милиции В.А. Архипова» г.Чебоксары не обеспечено в течении 5 рабочих дней размещение указанных документов в Единой информационной системе в сфере закупок.

Дополнительное соглашение не было размещено в Единой информационной системе в сфере закупок, что свидетельствует о нарушении учреждением  функций,  предусмотренных ч. 2 ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Аналогичные нарушения законодательства о контрактной системе выявлены в МБОУ «СОШ № 45», МБОУ «СОШ № 64», МБОУ «СОШ № 27» г.Чебоксары.

По результатам проверки в адрес руководителей вышеуказанных образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений.