2022.07.07 Проведена проверка соблюдения требований социального законодательства

По результатам проведенной проверки прокуратурой Московского района г. Чебоксары выявлен ряд нарушений законодательства о социальной защите инвалидов в Российской Федерации, в части доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и маломобильных групп населения.

Проверками были охвачены медицинские и образовательные учреждения, аптеки, оптики и иные организации, оказывающие социально значимые услуги.

Проверки были проведены с участием представителя администрации Московского района г. Чебоксары и Чувашской региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

В ходе проверок было установлено, что ряд учреждений, организаций и предпринимателей не принимали необходимых мер по обеспечению возможности доступа в эксплуатируемые помещения инвалидов по зрению, а также маломобильных групп населения. Кроме того, в ряде случаев организованные около объектов торговли автопарковки не имели выделенных мест для транспортных средств указанной категории граждан.

С целью устранения выявленных нарушений, прокуратурой Московского района г. Чебоксары вынесено 16 представлений, по результатам рассмотрения которых в большинстве случаев допущенные нарушения уже устранены,  устранение оставшихся находятся на контроле прокуратуры Московского района г. Чебоксары. Виновные лица привлечены к административной ответственности.