2022.07.07 Вынесен приговор в отношении двух молодых людей, обвиняемых в мелких кражах

Приговором Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 16 марта 2022 года 18-летний парень, житель г.Чебоксары признан виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных ст. 158.1 Уголовного кодекса РФ (мелкое хищение чужого имущества лицом, подвергнутым административному наказанию по ст. 7.27 ч. 2 КоАП РФ), и одного преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним другом, которое квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ему было назначено наказание по совокупности преступлений в виде 450 часов обязательных работ.

Несовершеннолетний подельник признан виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса РФ (тайное хищение денежных средств с банковского счета), 1 преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса РФ (тайное хищение чужого имущества), 1 преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

Установлено, что осужденные зашли в сетевой магазин, один следил за обстановкой и на нем был рюкзак, в который несовершеннолетний подельник складывал товар с полок (предметы личной гигиены и т.д.), после чего они вышли из магазина, не оплатив товар, аналогичные преступления 18-летний парень совершил в одиночку.

Несовершеннолетний с помощью смартфонов своих же подруг втайне от них переводил денежные средства на свои карты, похищая принадлежащие девушкам денежные средства.

Также установлена вина несовершеннолетнего в хищении мобильного телефона женщины, которая пришла в гости к его отцу.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил, адвокат осужденного считает суровым назначенное судом наказание.