2022.07.06 Направлено в суд уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее смерть человека

Прокуратура Московского района г. Чебоксары утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 37-летний житель г. Новочебоксарск 17.01.2022 года в дневное время, находясь по месту работы (на строительной площадке по ул. Афанасьева), допустил каменщика 1979 г.р. к выполнению не связанных с его трудовыми обязанностями стропольных работ на высоте (15 этаж), требующих специальных знаний и навыков, в отсутствие защитных ограждений, соответствующих требованиям безопасности, не закрепленного предохранительным поясом с удлинителем за надежную конструкцию, между поднятым грузом и торцевым ограждением выносной площадки. Молодой мужчина, находясь на высоте, потерял равновесие и упал с выносной грузоприемной площадки на участок возле путей башенного крана и получил травмы, несовместимые с жизнью.

От полученных травм 42-летний житель г. Чебоксары скончался на месте происшествия, через короткий промежуток времени.

Прокуратура района, изучив материалы уголовного дела, приняла решение о направлении их в суд для рассмотрения по существу в Московский районный суд г. Чебоксары.