2022.07.05 В суд направлено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам

Прокуратура Московского района г. Чебоксары утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (двух лиц).

По версии следствия, 40-летний житель г. Чебоксары, 23.11.2021 года  в дневное время, находясь по месту работы (на строительной площадке по ул. Гражданская), допустил нарушение правил безопасности и иных правил охраны труда при ведении строительных работ, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью двум арматурщикам.

Два арматурщика, выполняя поручение индивидуального предпринимателя установку арматуры, скоб с последующим вязанием проволокой перекрестных стыков арматурных стержней формируемого каркаса стен шахты лифта и диафрагмы жесткости 6-го этажа объекта строительства «Многоквартирный жилой дом», оказались на одной стороне рабочего настила, не соответствующего требованиям безопасности. От чего настил качнулся и сорвался со шпилек, в результате чего двое арматурщиков упали с высоты 18 метров вниз шахты лифта на шарнирно-панельные подмости, установленные внизу, и получили травмы, которые квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью.

Кроме того, как было установлено в ходе предварительного расследования, один из пострадавших находился в состоянии алкогольного опьянения, то есть индивидуальным предпринимателем допущено к работе на высоте лицо, находившееся в состоянии алкогольного опьянения.

Прокуратура района, изучив материалы уголовного дела, приняла решение о направлении их в суд для рассмотрения по существу в Московский районный суд г. Чебоксары.