2022.03.22 Прокуратурой района пресекаются нарушения прав детей на долю в жилом помещении

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары проведена проверка по вопросу соблюдения прав детей при выделении долей несовершеннолетним детям в праве собственности на жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Проверкой установлено, что родителями допускаются нарушения прав детей на долю в жилом помещении, приобретённом с использованием средств материнского (семейного) капитала.

В соответствии федеральным законом лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) определением размера долей по соглашению.

Из информации Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике следует, что не на всех детей выделяются доли при оформлении в собственность такого жилого помещения.

Прокуратурой района в защиту интересов несовершеннолетних направлены в Московский районный суд г. Чебоксары исковые заявления о признании права общей долевой собственности на жилое помещение за несовершеннолетними детьми.