2021.12.21 Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере оборонно-промышленного комплекса

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере оборонно-промышленного комплекса в деятельности

Установлено, что в рамках государственного контракта от 03.12.2019 № 1920187118112412221200293, заключенного Министерством обороны РФ в лице Департамента государственных закупок и АО «ЧЗМ», последний обязуется осуществить поставку комплекта макетов зенитного ракетного комплекса «Бук» (далее ЗРК «БУК») в установленный Контрактом срок в количестве, комплектности, соответствующий качеству и иным требованиям, установленным контрактом.

Пунктом 3.2.2 контракта установлено, что поставщик обязан осуществить доставку товара грузополучателю в срок до 10.11.2020.

В соответствии со ст. 506 Гражданского кодекса РФ по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Между тем, проведенной проверкой установлено, что поставка товара осуществлена с нарушением сроков, установленных государственным контрактом, что подтверждается актом приема-передачи товара от 29.12.2020 №1.

По результатам проверки в отношении руководителя Акционерного общества «Чебоксарский завод «Металлист» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.55 КоАП РФ, а также внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.