2021.12.21 Прокуратурой района проведен анализ исполнения федерального законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Чебоксарская детская художественная школа искусств»

Прокуратурой района проведен анализ исполнения федерального законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Чебоксарская детская художественная школа искусств».

Согласно ч. 4 ст. 30 Федерального закона № 44-ФЗ по итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъекта малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в Единой информационной системе. В такой отчет заказчик включает информацию о заключенных контрактах с субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями.

Результаты проведенного 28.07.2021 мониторинга Единой информационной системы закупок официального сайта www.zakupki.gov.ru в сети Интернет установлено, что Учреждением в отчете за 2020 год в разделе 2 позиции 1 совокупный годовой объем закупок указан в размере 3 374 320 рублей. Общий объем закупок за 2020 год у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций должен быть не менее 306 289,50 рублей, т.е. при необходимом объеме закупок не менее 15%. При этом, Учреждение осуществило закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в размере 0 рублей при общем объеме закупок за 2020 год в размере 3 374 320 рублей.

Вместе с тем, установлено, что Учреждением в отчете за 2020 год (позиция 1 раздел 2) неверно указан совокупный годовой объем закупок, который фактически, составил согласно плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения за 2020 год, 1 528 637, 49 рублей.

Постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике от 06.08.2021 контрактный управляющий муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Чебоксарская детская художественная школа искусств» привлечен к административной ответственности по ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа.