2021.12.21 Индивидуальный предприниматель, в ходе деятельности которого произошел несчастный случай на производстве, привлечён к административной ответственности за нарушения в сфере охраны труда

Прокуратурой района изучением сводки органа внутренних дел о происшествиях получены данные о групповом несчастном случае, произошедшем в ходе строительства жилого дома в микрорайоне «Акварель» г.Чебоксары.

Осуществлен выезд на место происшествия, незамедлительно организованы и проведены проверочные мероприятия по установлению обстоятельств происшествия.

Проведенной проверкой установлено, что индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность в сфере строительства и производства отделочных работ, по договору субподряда выполнялось устройство монолитного железобетонного каркаса в блок-секциях строящегося дома.

Для выполнения работ в качестве арматурщиков приняты работники. 23 ноября 2021 г. на объекте работники осуществляли армирование лестничной клетки. В ходе выполнения работ внутри подъезда на высоте 4 этажа работники упали из-за обвала настила на высоту 1 этажа на бетон, покрытый снегом.

Прибывшая по сообщению бригада скорой помощи увезла работников и госпитализировала их в БУ ЧР «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии, констатировала травмы, переломы, ушибы.

Прокурорской проверкой деятельности индивидуального предпринимателя выявлены многочисленные нарушения требований охраны труда.

Так, отмечены нарушения в части ненаправления в прокуратуру официального извещения о групповом несчастном случае, непроведения специальной оценки условий труда на рабочих местах, невыдачи средств индивидуальной защиты работникам, неоформления личных карточек учёта выдачи СИЗ.

По указанным нарушениям в отношении предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ («Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации»), ч.2 ст.5.27.1 КоАП РФ («Непроведение работодателем специальной оценки условий труда на рабочих местах»), ч.4 ст.5.27.1 КоАП РФ («Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты»).

По результатам рассмотрения постановлений прокурора индивидуальный предприниматель привлечён Государственной инспекцией труда в ЧР к административной ответственности в виде штрафов в размере три, семь и двадцать пять тысяч рублей соответственно.

По обстоятельствам производственной травмы в настоящее время ГИТ в ЧР и следственным органом проводится проверка.