2021.07.01 Прокуратурой Московского района г. Чебоксары поддержано обвинение в отношении жителей Чувашии за организацию занятия проституцией

11 июня 2021 года Московским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики был постановлен обвинительный приговор в отношении шести жителей республики, которые принимали участие в организации занятия проституцией.

В судебных заседаниях установлено, что не позднее одного из дней апреля 2006 года, житель г. Чебоксары Чувашской Республики, не работая и не имея легального источника дохода, с целью извлечения нетрудовых доходов и незаконного обогащения решил организовать на территории г. Чебоксары Чувашской Республики незаконную деятельность по оказанию платных интимных услуг, то есть по организации занятия проституцией другими лицами, в том числе с использованием для этого несовершеннолетних. Для реализации своих преступных планов по организации другими лицами женского пола занятия проституцией, то есть систематического вступления в половую связь с посторонними лицами (клиентами) за денежное вознаграждение с выездом по месту жительства клиентов, а также в гостиницы и сауны. Стоимость таких услуг в различное время составляла от 2000-2500 рублей за один час. Клиентам в том числе предлагались дополнительные услуги за определенную плату.

При этом девушки, в том числе несовершеннолетние, были вовлечены в занятие проституцией под влиянием обмана с применением насилия или с угрозой его применения. Девушкам был обещан высокий заработок с выплатой половины суммы, а также возможность проживать без дополнительных плат в г. Чебоксары, прекратить заниматься проституцией в любой момент по их желанию.

Однако весь доход, полученный девушками от занятия проституцией, злоумышленники присваивали себе, к ним применялась жесткая система штрафов: за отказ от вступления в половую связь с клиентом, невыход на работу, хищение денежных средств у клиентов.

Девушки проживали в съемных квартирах в г. Чебоксары, откуда выезжали к месту оказания сексуальных услуг в сопровождении злоумышленников.

Также по данному делу был доказан факт вступления жителя г. Чебоксары в половую связь с двумя несовершеннолетними девушками.

В зависимости от роли и степени участия каждого из осужденных они признаны виновными в совершении преступления предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 241 (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 240, ч. 3 ст. 240 Уголовного кодекса РФ (организация занятия проституцией, вовлечение и покушение на вовлечение в занятие проституцией, совершенных в том числе в отношении несовершеннолетних), а также ч.4 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицами, не достигшими 16-летнего возраста).

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о виновности и назначил виновным наказание в виде длительных сроков лишения свободы. Мужчинам назначено наказание в виде 4, 5 и 9 лет лишения свободы с отбыванием в колониях общего и старого режимов, женщинам в виде 2, 3,5, 4 лишения свободы условно, а другой соучастницу в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.