2021.06.29 Проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы технологического присоединения к электрическим сетям

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы технологического присоединения к электрическим сетям в деятельности МУП «Чебоксарские городские электрические сети» - муниципального образования города Чебоксары.

Проверкой установлено, что МУП «Чебоксарские городские электрические сети» - муниципального образования города Чебоксары, в силу осуществляемой им хозяйственной деятельности на рынке электросетевого хозяйства путем оказания услуги по передаче электроэнергии, имеет статус сетевой организации.

Согласно ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Как установлено проверкой 16.02.2021 МБДОУ «Детский сад №182» г. Чебоксары обратилось в МУП «Чебоксарские городские электрические сети» - муниципального образования города Чебоксары с заявлением на технологическое подключение к электрическим сетям, по результатам рассмотрения которого сетевой организацией приостановлено рассмотрение заявки до получения недостающих сведений и документов.

В связи с непредставлением заявителем недостающих документов и сведений МУП «Чебоксарские городские электрические сети» - муниципального образования города Чебоксары в течение 20 рабочих дней аннулировало заявку. Однако, уведомление о принятом решении об аннулировании заявки заявителю направлено с нарушением установленных законом сроков.

Аналогичные нарушения выявлены и при рассмотрении других заявок.

По результатам проверки в адрес руководителя МУП «Чебоксарские городские электрические сети» - муниципального образования города Чебоксары внесено представление об устранении нарушений требований законодательства.