2021.06.22 Проведена проверка исполнения федерального законодательства о гражданской обороне при создании, содержании и использовании защитных сооружений гражданской обороны

Прокуратурой района проведена проверка исполнения федерального законодательства о гражданской обороне при создании, содержании и использовании защитных сооружений гражданской обороны АУ ЧР дополнительного профессионального образования «Учебный Центр «Нива» Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Убежище с инв. № 62-21, класс А-3, проектной вместимостью 300 человек, расположенного по адресу: г. Чебоксары, ул.Пирогова, д.16 находится в федеральной собственности и передан на праве оперативного управления АУ ЧР дополнительного профессионального образования «Учебный Центр «Нива» Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики».

Проверкой установлено, что в весенне-летний и осенний периоды имеются факты подтопления водой через стены, потолки, полы. В данном защитном сооружении помещения влажные. Имеется ржавчина и сырость в аварийных выходах в нарушение.

Также изучением документации установлено отсутствие ряда документов в Учреждении: журнал оценки технического состояния ЗС ГО; журнал учета обращений укрываемых за медицинской помощью, схема эвакуации укрываемых из очага поражения, журнал регистрации демонтажа, ремонта и замены оборудования. Формы журнала оценки технического состояния ЗС ГО, журнала регистрации демонтажа, ремонта и замены оборудования.

По результатам проверки в адрес руководителя АУ ЧР дополнительного профессионального образования «Учебный Центр «Нива» Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики внесено представление об устранении нарушений требований законодательства.