2021.06.22 Передача посреднику денежных вознаграждений в виде мелких взяток

Студенты  второго курса ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» химико-фармацевтического факультета передали посреднику денежные вознаграждения в виде мелких взяток в общем размере 26 000 рублей за сдачу экзамена, которые посредник передала преподавателю Университета.

Своими действиями студенты совершили преступления, предусмотренное ст. 291.2 УК РФ.

В свою очередь, указанный преподаватель получил мелкие взятки на общую сумму 26 000 рублей за совершение заведомо незаконных действий.

В связи с  полным признанием своей вины преподавателю в  соответствии с приговором Московского районного суда г. Чебоксары от 13.04.2021 назначен штраф в размере 120 000 рублей, в отношении студентов, которые активно способствовали раскрытию и (или) расследованию преступлений,  уголовные дела прекращены на основании примечания к ст. 291.2 УК РФ.

На основании изложенного, прокуратурой района в Московский районный суд  г. Чебоксары направлено исковое заявление о признании пунктов экзаменационной ведомости недействительными, об обязании исключить записи оценок из экзаменационной ведомости, мировому судье судебного участка  г. Новочебоксарска - исковое заявление о взыскании денежных средств в общей сумме 26 000 рублей как полученные по сделкам, совершенным с целью, противной основам правопорядка.

В настоящее время исковые заявления находятся на рассмотрении.