2021.05.21 Иск прокурора Московского района г.Чебоксары о «блокировке» сайта с информацией о продаже производных северного оленя удовлетворен

Прокуратурой Московского района г.Чебоксары района на постоянной основе проводится мониторинг сети Интернет, в ходе которого выявлен факт размещения страницы, на которой предлагается для покупки рога животного, включенного в Красную книгу.

В соответствии со ст. 24 федерального закона от 24.04.1995 №52-ФЗ «О животном мире» редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объектов животного мира заносятся в Красную книгу Российской Федерации и (или Красные книги субъектов Российской Федерации).

Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности и нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 24.03.2020 №162 утвержден Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации», в который включен северный олень.

Продажа как самого животного, так и его производных влечет сокращение численности объектов животного мира, что не способствует сохранению редких видов животных; распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Незаконный оборот особо ценных животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международным договором Российской Федерации, является противоправным деянием, за которое предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В связи с этим прокурор района обратился в Ленинский районный суд г.Чебоксары с административным иском о признании информации, размещенной в сети Интернет со сведениями о продаже рогов северного оленя, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решением суда от 19.04.2021 административный иск удовлетворен (решение суда не вступило в законную силу).