2021.05.20 Проведены проверки исполнения законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов

На поднадзорной территории строится 20 многоквартирных домов, из которых с привлечением денежных средств граждан – 18, из них с использованием эскроу-счетов – 17.

В ходе проверки выявлены факты осуществления строительства без разрешения на строительство, а также в отсутствие извещения о начале строительства, которое должно было быть направлено в Минстрой Чувашии за 7 дней до начала строительства. Также выявлен факт строительства объекта в нарушение разработанного проекта.

Данные нарушения единичны, наиболее распространенными нарушениями явилось отсутствие необходимых знаков, мойки для мытья колес, ограждения по периметру стройки, несвоевременное ведение общих и специальных журналов, а также нарушения требований законодательства, регламентирующего безопасность труда в строительстве.

В связи с выявленными нарушениями, в адрес застройщиков внесены представления об устранении нарушений, в отношении должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 9.5, ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ.

При проведении проверок в деятельности двух застройщиков выявлены факты самовольного захвата части муниципального земельного участка, в связи с чем в отношении должностных лиц данных организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.1 КоАП РФ. В мероприятии также приняли участие сотрудники управления муниципального контроля администрации города Чебоксары.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.