2021.02.11 Восстановлены права гражданина, не являющегося должником по исполнительному производству

Прокуратурой района проведена проверка по обращению гражданки, проживающей в Красноармейском районе Чувашской Республики.

Установлено, что в отношении лица, проживающего в г. Чебоксары и  имеющего идентичные фамилию имя отчество и дату рождения с заявителем, в Московском РОСП г. Чебоксары возбуждено исполнительное производство о взыскании суммы долга.

Судебным приставом-исполнителем в целях принудительного исполнения требований исполнительного документа вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах «двойника» по исполнительному производству, несмотря на наличие сведений о включении данного лица в Реестр граждан, имеющих идентичные данные с должником по исполнительному производству.

Прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве в адрес врио руководителя УФССП по ЧР. По результатам рассмотрения представления денежные средства возвращены заявителю в полном объеме.