2020.07.17 Соблюдение санитарно-гигиенических норм проверили и в организациях Московского района г. Чебоксары

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары проведены проверки в ООО «Тусдорстрой», ООО «ХСН», ООО «Честр-Инвест», АО «Тус», в магазинах «Пятерочка», «Евроспар», «Перекресток», ООО «Торговая компания Северная», магазин «Санар», магазин «Смак», магазин «Радуга вкуса», торговый дом «Костро», торговый дом «Туслах», ООО «Мегастрой-21».

В ходе проверки выявлены следующие нарушения: не ведутся журналы, подтверждающие проведение дезинфекции контактных поверхностей, в том числе оргтехники. Работниками не обеспечивается соблюдение дистанции до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), что установлено в швейных цехах на 2 и 3 этажах, не соблюдаются положение о нанесении разметки в торговых залах.

Кроме того, работодателями не обеспечено принятие решений об установлении численности работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам): не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей; подлежащих переводу на дистанционный режим работы; в отношении которых указом Президента Российской Федерации установлен режим работы нерабочего дня с сохранением заработной платы.

Проведенными проверками за период с 09.04.2020 по 26.06.2020 года охвачены аптеки, парикмахерские, салоны красоты, продуктовые магазины, всего 42 организации. По результатам проведенной проверки прокуратурой Московского района г. Чебоксары объявлено 8 предостережений (аптеки ООО «Здоровый век», ООО «Фармация», ООО «Нептун», ООО «Аптека Поволжья», ООО «Табиб», ИП Крыльцова Е.С., ИП Клементьева Н.Л., магазин «Пятерочка» ООО «Агроторг», ООО «ДНС-Ритейл», ИП Мокшин К.В.).