2020.11.05 Прокуратурой Московского района г.Чебоксары поддержано обвинение в отношении жительницы г. Чебоксары по факту злостного уклонения от уплаты алиментов

Прокуратурой Московского района г.Чебоксары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летней жительницы г. Чебоксары. Она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей).

Судом установлено, что согласно решению суда, подсудимая обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери в размере ¼ части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно.

В период с 21 января 2020 по 21 июня 2020 года женщина нигде официально не работала, в КУ ЧР «Центр занятости населения Чувашской Республики» не обращалась. Судебными приставами она неоднократно предупреждалась об обязанности выплаты алиментов. Однако подсудимая без уважительных причин в нарушения решения суда средства на содержание своего несовершеннолетней дочери не выплачивала, мер по погашению задолженности по алиментам не предпринимала.

Причиной невыплаты алиментов явилось нежелание подсудимой трудоустраиваться, злоупотребление спиртными напитками.

Общая задолженность подсудимой по уплате алиментов составила 986 452, 39 руб.

Вину в совершенном преступлении подсудимая признала.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил женщине наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Приговор вступил в законную силу.