2020.11.05 После прокурорского вмешательства гражданину выплачено пособие по безработице

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары по обращению гражданина проведена проверка соблюдения КУ ЧР «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты ЧР законодательства о занятости населения.

Установлено, что гражданин Н. принят на учет в качестве безработного, ему назначено пособие по безработице.

В связи с неявкой в день перерегистрации  Н. прекращена выплата пособия по безработице с одновременным снятием с учета в связи с длительной (более месяца) неявкой гражданина в орган занятости без уважительных причин.

Н. предъявил в орган занятости листок нетрудоспособности, подтверждающий его нахождение на больничном и невозможность прийти в орган занятости на перерегистрацию.

Вместе с тем указанный документ службой занятости в качестве документа, подтверждающего уважительность неявки на регистрацию, не учтен, что противоречит действующему законодательству.

Так, с учетом наличия у гражданина листа нетрудоспособности период его неявки в орган занятости составил менее месяца, в связи с чем снятие его с учета в качестве безработного и прекращение выплаты пособия по безработице были произведены незаконно.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района опротестован приказ, кроме того в адрес директора учреждения внесено представление.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования противоречащий закону приказ отменен, гражданину доначислена сумма пособия за весь период её незаконного лишения в сумме более 60 тыс. руб. По результатам рассмотрения представления 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.