2020.10.14 Дети-сироты могут претендовать благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда

Заместитель прокурора Московского района г. Чебоксары обратился в суд в интересах сироты к администрации г. Чебоксары с требованием возложить на администрацию города Чебоксары обязанность предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений. По состоянию на дату обращения с иском в суд жилое помещение не предоставлено.

В соответствии с требованием ст. 72 Конституции РФ, ст. 109.1 Жилищного кодекса РФ, а также Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», обязанность по предоставлению благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений возлагается на администрацию г. Чебоксары, которой переданы государственные полномочия Чувашской Республики по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

21 сентября этого года Ленинским районным судом г. Чебоксары вынесено заочное решение об удовлетворении требований прокурора в полном объеме. На администрацию города Чебоксары возложена обязанность – предоставить сироте благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по установленным нормам.