2020.07.22 Выявлен факт размещения страницы, на которой предлагается для покупки рога животного, включенного в Красную книгу

В соответствии со ст. 24 федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объектов животного мира заносятся в Красную книгу Российской Федерации и (или Красные книги субъектов Российской Федерации).

Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности и нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 24.03.2020 №162 «Об утверждении Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации» утвержден Перечень объектов животного мира, занесённых в Красную книгу Российской Федерации. В указанный перечень включены морж, олень, сайгак.

В ходе мониторинга сети Интернет прокуратурой района выявлены факты размещения страниц, предлагающих скупку, продажу рогов данных животных.

Незаконный оборот особо ценных животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международным договором Российской Федерации, является противоправным деянием, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 8.35 КоАП РФ.

Статьей 258.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных.

Прокурор Московского района г. Чебоксары обратился в Ленинский районный суд г. Чебоксары с административным иском о признании информации, размещенной в сети Интернет со сведения о продаже рогов, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.