2020.07.22 В сети предлагали справки для получения водительского удостоверения без прохождения медицинского осмотра

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары проведен мониторинг сети Интернет, по результатам которого выявлен сайт, где содержится информация о возможности приобретения справок для получения водительского удостоверения без прохождения медицинского осмотра.

Частью 6 ст. 10 ФЗ №149-ФЗ содержится запрет на распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Вход на сайт свободный, в том числе и для несовершеннолетних граждан, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на этом сайте распространяется бесплатно.

Статьей 327 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

В целях устранения нарушений закона прокуратура Московского района г. Чебоксары направила в суд административное исковое заявление о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Административное исковое заявление находится на рассмотрении.