2020.07.21 Направлено в суд административное исковое заявление об ограничении доступа к Интернет-странице

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары проведен мониторинг сети Интернет, по результатам которого выявлен сайт, содержащий информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации.

Установлено, что на сайте размещена информация о продаже книги, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 20.29 КоАП РФ установлена административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Одним из уголовно наказуемых деяний в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации (ст. 282 УК РФ) являются действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации.

На основании ст. 13 Закона № 114-ФЗ на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. При этом запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности (ст. 12 Закона № 114-ФЗ).

В целях устранения нарушений закона прокуратура Московского района г. Чебоксары направила в суд административное исковое заявление о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Административное исковое заявление находится на рассмотрении.