2020.07.16 За опубликование персональных данных в мессенджере предусмотрена ответственность

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары проведен мониторинг в глобальной сети. Установлено, что 08.04.2020 в 09:47 часов житель г. Чебоксары распространил в группе, созданной для общения жителей одного дома, в мессенджере WhatsApp фотокопию со сведениями: «Список лиц с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции на 07 апреля 2020 г.». В списке отражены фамилии, инициалы больных, возраст, адрес проживания, место работы – т.е. данные, являющиеся персональными.

Незамедлительно организованы проверочные мероприятия, по результатам которых установлена личность гражданина, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ («Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных»).

По результатам рассмотрения материала постановлением суда гражданин привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей.