2020.07.16 Осуществлен прокурорский надзор за исполнением законодательства при размещении информации в системе ГИС ЖКХ

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары в рамках надзора за исполнением жилищного законодательства проведены проверки на предмет исполнения управляющими компаниями, товариществами собственников жилья законодательства, регламентирующего размещение информации о деятельности хозяйствующих субъектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Частью 4 статьи 165 Жилищного Кодекса РФ организации, оказывающие услуги, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и предоставляющие коммунальные услуги, обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную законодательством о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Размещение информации регулируется Федеральным законом от 21.07.2014 года № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». Информация, подлежащая к размещению управляющими компаниями, товариществами собственников жилья определена в разделе 10 состава, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утвержденного приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29.02.2016 № 74/114/пр (далее – состав).

В ходе мониторинга сети Интернет на официальном сайте ГИС ЖКХ установлено, что товариществами собственников жилья допускаются нарушения в указанной сфере правоотношений. Основными нарушениями являются отсутствие сведений об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, общей задолженности перед ресурсоснабжающими организациями за коммунальные ресурсы, не всеми размещается информация об отчетности товарищества, годовой отчет о деятельности товарищества, годовая бухгалтерская (финансовой) отчетность, в том время, как указанная информация подлежит к размещению ежегодно, в течение I квартала текущего года за предыдущий год, в котором товарищество и кооператив осуществляли деятельность по управлению многоквартирным домом.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении председателей правления 22 товариществ собственников жилья возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.