2020.07.14 Направлены исковые заявления о признании информаций, размещённых Интернете, запрещёнными для распространения на территории России

Проведёнными прокуратурой Московского района г. Чебоксары проверками в рамках мониторинга информации, размещённой в сети, в течение июня выявлены 7 сайтов, на которых размещена информация об оказании услуг по обналичиванию и выводу денежных средств, продаже банковских карт с балансом, предложения по заливу денежных средств, продаже фальшивых денежных знаков.

Доступ к данным информациям был свободным для просмотра неограниченным количеством пользователей сети, не требовал предварительной регистрации и пароля.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьёй 15.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

Также статьи 174.1, 186 УК РФ устанавливают уголовную ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых другими лицами преступным путём, а также за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

Учитывая данные обстоятельства, прокуратурой района в суд направлено 7 заявлений о признании информаций, размещёнными на сайтах, запрещёнными для распространения в Российской Федерации.