2020.07.06 Прокуратурой района направлен иск о блокировке сайта, предлагающую продажу электроудочек

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары проведен мониторинг в сети Интернет и выявлен сайт, на котором размещена информация об электроловильных системах и устройствах, позволяющих осуществлять добычу (вылов) водных биологических ресурсов посредством электрического тока – электроудочек.

Установлено, что информация, размещенная на страницах указанного сайта, доступна неограниченному кругу лиц. На странице описывался механизм работы «электроудочки» и инструкция о том, как обеспечивается повышенная добыча водных биологических ресурсов. Указано, что посредством использования «электроудочки» можно быстро и в больших количествах ловить рыбу, поскольку при помощи электрического тока рыба начинает двигаться к поверхности воды в сторону подсака. На данном сайте представлены фотографии электроловильных систем и устройств с указанием их марки, и стоимости, разъяснен способ оплаты и доставки.

Контент сайта ориентирован на совершение потребителем покупки, для этого на странице размещена информация о стоимости товара, указаны контактные данные, по которым возможно связаться с продавцом. Указанные сведения позволяли покупателю приобрести выбранный товар. Информация на указанном Интернет-сайте доступна на территории Российской Федерации.

В этой связи, прокуратурой района в суд предъявлено заявление в защиту прав неопределенного круга лиц с требованием о признании информации, размещенной на странице сайта информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.