2020.07.06 Поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, управлявшего автомобилем в состоянии опьянения

Судом установлено, что житель города Чебоксары 13 апреля 2020 года в вечернее время, но не позднее 23 часов 00 минут, управлял автомобилем марки «Nissan Теаnо» в состоянии опьянения. Возле дома по ул. Пирогова совершил дорожно-транспортное происшествие с автомобилем марки «ВАЗ-2107», чем грубо нарушил требование пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090.  Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Подъехавший на место дорожно-транспортного происшествия экипаж ДПС, увидев внешнее состояние водителя автомашины марки «Nissan Теаnа», отстранил его от управления транспортным средством и предложил ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте при помощи служебного алкотестера, на что он отказался, после чего предложил последнему пройти медицинское освидетельствование в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии, на что он согласился.

Согласно акту, водитель автомобиля находился в состоянии опьянения. Результаты медицинского освидетельствования на состояние опьянения и лабораторных исследований показали, что наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе освидетельствуемого составило - 0,779 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха, что превышает возможную суммарную погрешность измерений, установленную законом - 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха в организме человека.

Данный гражданин, ранее подвергнутый административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) к штрафу в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

С учетом позиции государственного обвинителя, судом мужчине назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.