2020.07.03 Выявлены нарушения, допущенные при реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары проведена проверка КУ ЧР «Центр занятости населения ЧР» Минтруда и соцразвития Чувашии на предмет соблюдения трудового и бюджетного законодательства при реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

В ходе проверки установлены отдельные нарушения при приеме документов от организаций, претендующих на получение субсидий. Вопреки Порядку предоставления средств из республиканского бюджета, разработанному Кабинетом Министров Чувашской Республики, не проводилась сверка на предмет того, не является ли организация-претендент получателем средств из республиканского бюджета Чувашской Республики в соответствии с иными нормативными правовыми актами.

Нарушался порядок регистрации входящих заявок

В адрес организаций не направлялись письменные уведомления о принятом решении.

При возмещении денежных средств, затраченных одной из организаций на переобучение работников, не проконтролировано приложение к заявке учебного плана образовательного учреждения, определяющего перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных дисциплин.

При оплате по ряду работников стоимости оплаты к месту обучения и обратно не истребованы проездные документы соответствующей формы.

При представлении организацией документов не в полном объеме, договоры на предоставление субсидии заключены, Центром занятости населения решения об отказе в их заключении не приняты.

По указанным обстоятельствам в адрес руководителя органа занятости внесено представление, по итогам рассмотрения которого нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По аналогичным основаниям представление внесено и в организацию, допустившую соответствующие нарушения при направлении заявок на предоставление субсидии, – акт прокурорского реагирования рассмотрен, удовлетворен.