2020.07.03 Направлено в суд уголовное дело о сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка России

Прокуратура Московского района города Чебоксары утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя города Казани Республики Татарстан. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации).

По версии следствия злоумышленник в один из дней второго квартал 2020 года с целью извлечения материальной выгоды в неустановленном месте приобрел поддельный банковский билет достоинством 5 000 рублей. Купюра имела существенное сходство по форме, размеру и цвету с подлинными банковскими билетами ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей образца 1997 года, который был изготовлен способом струйной печати.

Затем незаконно храня при себе, перевез в целях сбыта в город Чебоксары, где 11 мая 2020 года осуществил заказ доставки еды в кафе. Получив заказ, злоумышленник передал курьеру кафе поддельный банковский билет ЦБ РФ в качестве оплаты за доставленную еду. Курьер, в свою очередь, выдал сдачу – подлинные денежные средства в размере 4 451 рубль. После чего злоумышленник скрылся с места преступления.

Материалы уголовного дела для рассмотрения направлены в Московский районный суд города Чебоксары.

За совершение данного преступления обвиняемому грозит уголовное наказание до 8 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн. рублей.