2020.06.08 Возбуждено уголовное дело о легализации денежных средств, приобретенных преступным путем

Прокуратурой Московского района города Чебоксары проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере легализации доходов, полученных преступным путем в организации оказывающей посреднические услуги в приобретении квартир.

Установлено, что два жителя города Чебоксары с 2016 по 2018 год похитили денежные средства граждан под предлогом продажи квартир на общую сумму более 2 млн. рублей.

В последующем часть денежных средств, зачисленных на расчетный счет организации под видом договоров займов, они перечислили на расчетный счет одного из злоумышленников, с которого им была произведена операция по погашению кредита на сумму 250 тысяч рублей.

В тоже время часть денежных средств им была перечислена на расчетный счет второго злоумышленника, которым денежные средства перечислялись своей супруге, а она в тот же день также произвела операцию по погашению кредита на сумму 80 тысяч рублей, приобрела в собственность квартиру площадью 67,7 кв. м. и машино-место.

Также вторым злоумышленником на похищенные денежные средства приобретен новый автомобиль, ценные бумаги, используя брокерский счет. Кроме того, на похищенные денежные средства граждан, организацией в лизинг был приобретен автомобиль.

Так, по материалам прокурорской проверки в отношении 43-летнего и 36-летнего жителей города Чебоксары следственным органом возбуждено уголовное дело по ст. 174.1 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса РФ (совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами и иными имуществом, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). В настоящее время материал находится на стадии расследования.

За совершение данного преступления виновной грозит уголовное наказание до пяти лет лишения свободы.