2020.06.03 Рассмотрено уголовное дело по обвинению преподавателя по двум фактам получения взяток

Московским районным судом г. Чебоксары рассмотрено уголовное дело по обвинению преподавателя университета по двум фактам получения взяток.

Так, подсудимый, являясь доцентом кафедры, получил денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей в июне 2018 года от студентки одного из факультетов образовательного учреждения. Студентка опасалась отчисления за невыполнение образовательной программы и учебного плана.

Также получено денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей в декабре 2019 года от другой студентки данного факультета за удовлетворительную сдачу зачета и экзамена.

Приговором Московского районного суда г. Чебоксары от 26 мая 2020 года подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 Уголовного кодекса РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в высших и средних специальных учебных заведениях в системе образования Российской Федерации сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.