2020.05.28 О результатах работы прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары совместно со специалистами Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики проведена проверка на предмет соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в организациях, осуществляющих управление многоквартирными домами (ООО «Горизонт», ООО «Эдо», ООО «Озон», ТСЖ «Северный и других).

Согласно статье 161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Порядок пользования газом в части обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, в том числе порядок заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, установлен Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410.

Пунктами 5.5.6, 5.5.12 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, предусмотрено, что организации по обслуживанию жилищного фонда должны содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы, организации по обслуживанию жилищного фонда, ответственные за технически исправное состояние вентиляционных каналов и дымоходов, по договорам со специализированными организациями, должны обеспечивать периодические проверки вентиляционных каналов помещений.

Основными нарушениями, допускаемыми обслуживающими организациями, выражены в несоблюдении п. 5 Правил № 410, т.е. в отсутствии актов проверки вентиляционных каналов и дымоходов в помещениях (поквартирно) многоквартирных домов и отсутствии сведений о принятии повторных мер и попыток для доступа в квартиры и проверки систем вентиляции (дымоотводов).

По результатам проверки внесено 7 представлений об устранении нарушений жилищного законодательства директорам управляющих компаний и председателям ТСЖ, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.23 КоАП РФ, виновные лица привлечены к административной ответственности и назначены наказания в виде штрафов в размере 5 тысяч рублей, по 1 делу – 1 предупреждение.