2020.05.27 По результатам прокурорской проверки выявлено уголовно наказуемое деяние в сфере легализации преступных доходов

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары проведена проверка исполнения ООО «Гранит» налогового законодательства. По результатам установлено, что юридическое лицо образовано через подставных лиц, без цели фактического осуществления деятельности.

Так, в июле 2017 года два лица по предварительному сговору между собой, через третье лицо, которому заплатили вознаграждение в сумме 12 тысяч рублей, представили в Инспекцию Федеральной налоговой службы России по г. Чебоксары, документы, повлекшие внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах. Общество зарегистрировано и поставлено на учет в налоговом органе.

При этом у номинального руководителя организации отсутствовала цель управления юридическим лицом, что характеризует его как подставное лицо. Информацией о деятельности и адресе регистрации организации он не располагал, функциональные обязанности директора юридического лица не исполнял, правоустанавливающих документов на Общество не имел, само юридическое лицо по месту регистрации и иному адресу не функционировало.

Указанные действия подпадают под состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 173.2 Уголовного кодекса РФ («Образование юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

По направленному прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ материалу отдела полиции № 5 УМВД России по г. Чебоксары в отношении группы лиц возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 173.2 Уголовного кодекса РФ.