2020.05.27 По результатам прокурорской проверки в отношении председателя СНТ возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары в ходе мониторинга соблюдения законодательства об оплате труда предприятиями, расположенными на поднадзорной территории, выявлено СНТ «Чапаевец», допустившее несвоевременный расчет по заработной плате с уволенным работником.

Так, установлено, что с октября по декабрь 2019 года в организации в качестве бухгалтера осуществлял трудовую деятельность работник, с которым в день увольнения не осуществлен расчет по заработной плате.

Общая сумма образовавшейся задолженности по заработной плате с учетом начислений за время вынужденного прогула около 32 тысяч рублей.

Прокуратурой района, помимо внесения, в адрес работодателя представления, в орган следствия в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ направлен материал. По результатам рассмотрения сотрудники СО по Московскому району г. Чебоксары СУ СК РФ по ЧР в отношении председателя товарищества возбудили и расследуют уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).