2020.05.06 Прокуратура Московского района г. Чебоксары провела проверку исполнения законодательства о кредитно-банковской деятельности

Установлено, что с целью предоставления займов гражданам на территории г. Чебоксары было зарегистрировано юридическое лицо – ООО «Микрокредитная компания «Феникс».

Вместе с тем, сведения о данном юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций не вносились. Несмотря на фактическое отсутствие статуса микрокредитной компании, обществом в нарушение положений ч. 5 ст. 15 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» использовалось в своем наименовании словосочетание «микрокредитная компания».

В целях устранения нарушений закона в адрес организации внесено представление об устранении нарушений законодательства о микрофинасовой деятельности. В отношении руководителя юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.26.1 КоАП РФ (незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании словосочетания «микрофинансовая организация»).

Рассмотрение мер прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона поставлено прокуратурой района на контроль.