2020.04.23 Поддержано обвинение в отношении 26-летнего мужчины, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью гражданина

Установлено, что в ноябре 2019 года между подсудимым и потерпевшим на фоне малозначительного повода возник конфликт, в ходе которого подсудимый (житель г. Чебоксары) нанес потерпевшему удары ножом в область живота и правой верхней конечности. Полученные потерпевшим травмы квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый в судебном процессе факт нанесения ранений потерпевшему признал, при этом придерживался позиции о необходимой обороне. Указанные доводы были опровергнуты показаниями свидетелей, результатами экспертизы. Собранные органом следствия и представленные участвующим в деле прокурором доказательства позволили суду сделать вывод об умышленном совершении преступления.

По итогам рассмотрения уголовного дела суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, с подсудимого взысканы суммы материального и морального ущербов на общую сумму более 350 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.