2020.04.07 Приняты меры реагирования по факту невыплаты работнику пособия по временной нетрудоспособности

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары по обращению гражданина проведена проверка исполнения трудового законодательства в ООО «СМКСПЕЦМОНТАЖ».

Установлено, что вопреки положениям Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работнику, утратившему трудоспособность в течение 30 календарных дней со дня прекращения трудового договора с работодателем, после увольнения не выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

После внесения прокуратурой района в адрес генерального директора представления произведен расчет с работником.

По вынесенному прокурором постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством) Государственная инспекция труда в Чувашской Республике привлекла должностное лицо к штрафу в размере 10 тысяч рублей.