2020.03.26 Прокуратура Московского района г. Чебоксары провела проверку соблюдения бюджетного законодательства при получении субсидий на организацию занятости населения

Проверкой соблюдения требований законодательства получателями субсидий на организацию самозанятости установлено, что гражданин обратился в КУ ЧР «Центр занятости населения г. Чебоксары» Министерства труда и социальной защиты ЧР в целях поиска подходящей работы, был признан безработным.

Заключив с Центром занятости населения договор, гражданин обязался осуществлять предпринимательскую деятельность с 2017 года по март 2020 года, за что ему предоставлена финансовая помощь в размере 58 800 рублей.

В июле 2019 года деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя была прекращена.

Таким образом, гражданин нарушил условия предоставления денежных средств и добровольно их в бюджет не вернул.

В этой связи по постановлению прокурора нарушитель привлечен к административной ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ («Нецелевое использование бюджетных средств») к штрафу в размере 10 тысяч рублей.

Кроме того, прокуратурой Московского района г. Чебоксары в суд направлен иск о взыскании с получателя субсидии бюджетных средств, полученных на организацию самозанятости. Иск удовлетворен.