2020.03.24 Рассмотрено уголовное дело по распространению вредоносных программ в Интернете

В Московском районном суде г. Чебоксары рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина В. по факту распространения и использования компьютерной программы, предназначенной для несанкционированного уничтожения, модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации из корыстной заинтересованности.

Указанные действия квалифицированы по ч. 2 ст. 237 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

С учетом того, что В. впервые привлекается к уголовной ответственности, загладил причиненный вред путем публичного извинения в сети Интернет, постановлением Московского районного суда г. Чебоксары ходатайство обвиняемого удовлетворено, и уголовное дело прекращено с назначением судебного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Постановление в законную силу вступило.