2020.02.14 Прокуратурой Московского района г.Чебоксары поддержано обвинение в отношении 29-летнего мужчины, обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ)

Установлено, что в октябре 2019 г. между подсудимым и потерпевшим в ходе совместного употребления спиртных напитков на фоне малозначительного повода возник конфликт, в ходе которого подсудимый нанес потерпевшему 152 удара руками и деревянной палкой по различным частям тела, в том числе в область жизненно важных органов. Полученные потерпевшим травмы квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью. От полученных травм потерпевший скончался в течение суток после инцидента.

Подсудимый в судебном процессе факт нанесения ранений потерпевшему признал, при этом придерживался позиции о необходимой обороне. Указанные доводы были опровергнуты, так как нанесенные подсудимым потерпевшему травмы явно не соответствовали характеру ответных действий потерпевшего. Так, потерпевший нанес подсудимому 29 ударов, при этом экспертиза показала, что полученные подсудимым телесные повреждения вреда его здоровью не причинили.

Собранные органом следствия и представленные участвующим в деле прокурором доказательства позволили суду сделать вывод об умышленном совершении преступления, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

По итогам рассмотрения уголовного дела суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.