2020.02.04 Анализ состояния прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи за 2019 год

Прокуратурой района проведен анализ состояния прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи за 2019 год.

За 2019 год прокуратурой района в анализируемой сфере выявлено 925 нарушений, принесено 100 протестов, которые удовлетворены, направлено 75 исковых заявлений, внесено 209 представлений, по результатам рассмотрения представлений прокурора района к дисциплинарной ответственности привлечено 234 лица, привлечено к административной ответственности 82 лица, объявлено 3 предостережения, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 4 материала, по которым возбуждены уголовные дела.

В сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прокуратурой района в 2019 годe в деятельности субъектов профилактики выявлено 238 нарушений, принесен 71 протест, все удовлетворены, в суды направлено 9 исковых заявлений, которые также удовлетворены, внесено 34 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 53 должностных лица.

Прокуратурой района, правоохранительными органами и органами местного самоуправления ведется системная работа, направленная на противодействие преступлениям и правонарушениям несовершеннолетних, снижение их негативных последствий.

Значительное количество нарушений прокуратурой района в 2019 г. выявлено в сфере охраны жизни, здоровья, защиты семьи, материнства и детства – 472, принесено 17 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, внесено 104 представления об устранении выявленных нарушений, по представлениям прокурора района к дисциплинарной ответственности привлечено 121 должностное лицо, к административной ответственности 66 должностных лиц.

Прокуратурой района уделяется особое внимание работе по правовому просвещению и разъяснению законодательства в целях повышения культуры населения, профилактики правонарушений и преступлений, улучшения состояния законности, в том числе посредством подготовленных информационных материалов правового характера.

При прокуроре Московского района г. Чебоксары в 2019 г. проведено 12 заседаний межведомственной рабочей группы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на которых обсуждены возникающие проблемные вопросы, указаны недостатки в работе субъектов профилактики, запланированы и проведены проверки в указанной сфере.

Работа на указанном направлении будет продолжена в соответствии с требованиями организационно-распорядительных документов органов прокуратуры.