2020.01.20 Итоги работы прокуратуры при осуществлении надзора в сфере соблюдения законодательства об исполнительном производстве

Службе судебных приставов представлен огромный ряд полномочий, учитывая тесное соприкосновение названных полномочий с реализацией гражданами и организациями их основных прав и свобод, прокурорский надзор в этой сфере отношений является актуальным и необходимым.

За истекший период 2019 года проратурой района в анализируемой сфере вынесено 22 представления, из них 20 удовлетворено, 2 - на рассмотрении. 19 представлений внесено в адрес руководителя УФССП РФ по ЧР, 4 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 34 протеста (удовлетворено - 34).

Прокурором района за 2019 год в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлено 1 мотивированное постановление по факту служебного подлога сос тороны бывшего судебного пристава - исполнителя Межрайонного ОСП по ИОИП УФССП по ЧР в СО по Московскому району г. Чебоксары СУ СК РФ по ЧР для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.1 с.292 УК РФ.

По рещультатам рассмотрения данного постановления следователем СО по Московскому району г. Чебоксары СУ СК РФ по ЧР возбуждено уголовное дело по ст.292 ч.1 УК РФ. Уголовное дело направлено в суд, находится на рассмотрении.