2020.01.20 Итоги работы прокуратуры при осуществлении надзора в сфере здравоохранения

Всего в сфере здравоохранения в 2019 году выявлено 31 нарушение, направлено 11 исков, внесено 9 представлений.

Так, выявлены нарушения законодательства о медико-санитарном обеспечении подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы в БУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войны» Минздрава Чувашии, БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии.

Не соблюдаются требования при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, предоставляемой по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи БУ «БСМП» Минздрава Чувашии.

Аптечными учреждениями допускается отсутствие лекарственных средств, включенных в перечень минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Направлено 2 административных исковых заявлений о принудительной госпитализации лиц, страдающих  открытой формой туберкулеза, о признании информации о продаже через Интернет медицинских справок, рецептов на лекарственные препараты и лекарств без рецептов, запрещенной к распространению на территории России.