2020.01.15 Работа по надзору за соблюдением о пенсионном законодательстве, об охране прав инвалидов и престарелых

Прокуратурой Московского района г.Чебоксары в 2019 году проведена следующая работа по надзору за соблюдением о пенсионном законодательстве, об охране прав инвалидов и престарелых: выявлено 61 нарушение (АППГ-58), внесено 39 представлений об устранении нарушений законодательства (АППГ-25), по результатам рассмотрения которых 32 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности (АППГ-22), возбуждено 12 дел об административных правонарушениях (АППГ-7).

Так, прокуратурой района на постоянной основе проводятся совместно с ЧРОООО ВОИ, администрацией Московского района г.Чебоксары, ОНД и ПР по г.Чебоксары, в том числе и контрольные проверки объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры на предмет исполнения доступности указанных объектов для инвалидов и выделения на автостоянках парковочных мест для специального автотранспорта инвалидов.

Кроме того, прокуратурой района проведены проверки в почтовом отделении № 15 ФГУ «Почта России», БУ «Республиканский кожно-венерологический диспансер», кафе «Cofe Good» ИП Матвеева В.И., магазин «Сахарок», стоматологическая клиника ООО «Висма», парикмахерская «Премиум» ИП Вершинина Е.П., мастерская по ремонту пылесосов «Робот» ИП Гуртовой М.О. в части беспрепяттвенного доступа инвалидов и иных маломобильных групп населения.

Проверкой, проведенной в БУ «Республиканский кожно-венерологический диспансер» Минздрава Чувашии (БУ «Республиканский кожно-венерологический диспансер» МЗ ЧР), при обследовании входной группы здания поликлиники по адресу ул. Пирогова, д.4, г.Чебоксары выявлено несоответствие ее требованиям Свода правил СП 59.13330.2016 СНиП 35-01-2001. По выявленным нарушениям в адрес БУ «Республиканский кожно-венерологический диспансер» МЗ ЧР внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.