2020.01. 16 О состоянии законности и прокурорского надзора при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы

Прокуратурой района во исполнение пункта 4.4 приказа прокурора Чувашской Республики от 25 марта 2014 г. N 31 "Об организации надзора за исполнением законов администрациями учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" проведено обобщение состояния законности и прокурорского надзора при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы.

Обеспечен надзор за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, а также при осуществлении контроля за поведением условно осужденных; за соблюдением условий отсрочки отбывания наказания, нахождением подозреваемого или обвиняемого в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и соблюдением им наложенных судом запретов и (или) ограничений.

Соблюдение законности при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, и иных мер уголовно-правового характера проверено ежеквартально в уголовно-исполнительной инспекции и полиции, а также в организациях, в которых работают осужденные. Уголовно-исполнительная инспекция ориентирована на принятие мер к повышению эффективности уголовных наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества.

По учетам филиала по Московскому району г. Чебоксары ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии» (далее – филиал) за 12 месяцев 2019 года прошло более 770 осужденных, поставлено на учет более 400 осужденных.

Охват трудом осужденных к исправительным работам за истекший период 2018 года составил 100%, к обязательным работам – 100 %.

Прокуратурой района совместно с уголовно-исполнительной инспекцией и правоохранительными органами принимаются профилактические меры по предупреждению совершения повторных преступлений осужденными, состоящими на учете в филиале и отделах полиции.

В 2019 году выявлялись нарушения в деятельности филиала по Московскому району г. Чебоксары ФКУ «УИИ УФСИН России по ЧР-Чувашии». Нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства допущены ввиду ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками филиала, а также ввиду отсутствия надлежащего контроля за исполнением требований законодательства со стороны руководства инспекции. По фактам нарушений прокуратурой района внесено 3 представления, по результатам которых 6 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, нарушения при отбывании наказания в виде исправительных работ и обязательных работ выявлялись прокуратурой района в 11 организациях. По внесенным представлениям нарушения устранены.

Работа в названном направлении будет продолжена в соответствии с требованиями организационно-распорядительных документов органов прокуратуры.