2020.05.20 За вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления предусмотрена уголовная ответственность

По инициативе прокуратуры Московского района г. Чебоксары возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, который вовлек в совершение преступления несовершеннолетних.

Прокуратура Московского района г. Чебоксары провела проверку соблюдения законов о несовершеннолетних и молодежи. В ходе проверки выявлено, что 19 января 2020 молодой человек предложил двум подросткам совершить кражу имущества из автомобиля, пообещав им при этом прокатиться на его автомобиле за рулем, тем самым возбудил у подростков желание к совершению преступления.

Материалы прокурорской проверки направлены в отдел полиции № 4 УМВД России по г. Чебоксары для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 Уголовного кодекса РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

18 мая уголовное дело возбуждено, его расследование находится на контроле прокуратуры Московского района г. Чебоксары.